建筑业营改增

一般纳税人销售其2016年4月30日前取得的不动产,能否 选择简易

字号+ 作者:admin 来源:未知 2016-06-28 16:05 我要评论( )

营改增问答汇总平台,知诚会综合多方资源数据,为企业营改增提供全方位的问题答疑,知诚会一直在努力!!

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
 

转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • .试点纳税人2016年5月1日后取得的不动产,其进项税额应  如何抵

    .试点纳税人2016年5月1日后取得的不动产,其进项税额应 如何抵

    2016-06-28 16:03

  • 试点纳税人跨县(市)提供建筑服务应如何缴纳增值税?

    试点纳税人跨县(市)提供建筑服务应如何缴纳增值税?

    2016-06-28 16:02

  • 一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,能否选择适用简易计

    一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,能否选择适用简易计

    2016-06-28 16:01

  • 一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,能否选择适用简易  计税方

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,能否选择适用简易 计税方

    2016-06-28 16:00

网友点评
精彩导读