营改增问答

本次营改增试点纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的应按何种方法适用税率及征收率?

字号+ 作者:知诚会 来源:直击营改增 2016-07-02 11:29 我要评论( )

营改增问答汇总平台,知诚会综合多方资源数据,为企业营改增提供全方位的问题答疑,知诚会一直在努力!!

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第三十九条的规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。


  根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(一)项的规定,试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:


  1.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。


  2.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。


  3.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。



转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 支付国外佣金,原先按代购代销业务在地税代开发票缴纳营业税,现在营改增后,应该怎么操作?

    支付国外佣金,原先按代购代销业务在地税代开发票缴纳营业税,现在营

    2016-07-25 15:09

  • 旅店业在客房内销售的消费品,营改增前交纳营业税,营改增后是否应当对房费和房内消费品销售额分别核算?

    旅店业在客房内销售的消费品,营改增前交纳营业税,营改增后是否应当

    2016-07-25 15:07

  • 根据《国家税务总局公告2016年第23号》三、发票使用(七)自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日根据此政策,在5—6月之间开具的营业税发票应如何交税?

    根据《国家税务总局公告2016年第23号》三、发票使用(七)自2016年5

    2016-07-25 14:58

  • 未缴的营业税,营改增后能一笔勾销么?如何征缴?

    未缴的营业税,营改增后能一笔勾销么?如何征缴?

    2016-07-25 14:52

网友点评