营改增问答

本次营改增试点一般纳税人应如何抵扣进项税额?

字号+ 作者:知诚会 来源:直击营改增 2016-07-02 11:26 我要评论( )

营改增问答汇总平台,知诚会综合多方资源数据,为企业营改增提供全方位的问题答疑,知诚会一直在努力!!

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条的规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:


  (一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。


  (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。


  (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和 13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率。


  买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。


  购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。


  (四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。


  本条对纳税人可抵扣增值税进项税额的情况进行了列示,需要注意的是,上述规定第(三)项中,一般纳税人购进农产品抵扣进项税额存在如下五种情况:

(一)从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税专用发票上注明的增值税额。


  (二)进口农产品,按照取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。


  (三)自农业生产者购进自产农产品以及自小规模纳税人购入农产品(不含享受批发零售环节免税政策的鲜活肉蛋产品和蔬菜),按照取得的销售农产品的增值税普通发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。


  (四)向农业生产者个人收购其自产农产品,按照收购单位自行开具农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。


  (五)按照《财政部 国家税务总局关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)规定,生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油实行核定扣除。


转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 支付国外佣金,原先按代购代销业务在地税代开发票缴纳营业税,现在营改增后,应该怎么操作?

    支付国外佣金,原先按代购代销业务在地税代开发票缴纳营业税,现在营

    2016-07-25 15:09

  • 旅店业在客房内销售的消费品,营改增前交纳营业税,营改增后是否应当对房费和房内消费品销售额分别核算?

    旅店业在客房内销售的消费品,营改增前交纳营业税,营改增后是否应当

    2016-07-25 15:07

  • 根据《国家税务总局公告2016年第23号》三、发票使用(七)自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日根据此政策,在5—6月之间开具的营业税发票应如何交税?

    根据《国家税务总局公告2016年第23号》三、发票使用(七)自2016年5

    2016-07-25 14:58

  • 未缴的营业税,营改增后能一笔勾销么?如何征缴?

    未缴的营业税,营改增后能一笔勾销么?如何征缴?

    2016-07-25 14:52

网友点评