营改增问答

本次营改增试点一般纳税人应如何计算销项税额?

字号+ 作者:知诚会 来源:直击营改增 2016-07-02 11:25 我要评论( )

营改增问答汇总平台,知诚会综合多方资源数据,为企业营改增提供全方位的问题答疑,知诚会一直在努力!!

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十二条的规定,销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:


  销项税额=销售额×税率


  根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十三条的规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:


  销售额=含税销售额÷(1+税率)


  一般纳税人在确定销售服务、无形资产或者不动产的销售额时,可能会遇到一般纳税人由于销售对象的不同、开具发票种类的不同而将销售额和销项税额合并定价的情况。对此,一般纳税人应按照上述公式计算不含税销售额。


转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 支付国外佣金,原先按代购代销业务在地税代开发票缴纳营业税,现在营改增后,应该怎么操作?

    支付国外佣金,原先按代购代销业务在地税代开发票缴纳营业税,现在营

    2016-07-25 15:09

  • 旅店业在客房内销售的消费品,营改增前交纳营业税,营改增后是否应当对房费和房内消费品销售额分别核算?

    旅店业在客房内销售的消费品,营改增前交纳营业税,营改增后是否应当

    2016-07-25 15:07

  • 根据《国家税务总局公告2016年第23号》三、发票使用(七)自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日根据此政策,在5—6月之间开具的营业税发票应如何交税?

    根据《国家税务总局公告2016年第23号》三、发票使用(七)自2016年5

    2016-07-25 14:58

  • 未缴的营业税,营改增后能一笔勾销么?如何征缴?

    未缴的营业税,营改增后能一笔勾销么?如何征缴?

    2016-07-25 14:52

网友点评